CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


A departamentalização é a divisão da empresa em áreas distintas, de acordo com as atividades desenvolvidas em cada uma dessas áreas. Numa indústria, por exemplo, existem departamentos produtivos (como montagem) e auxiliares (como manutenção).

 

Com base nas informações acima, avalie as afirmativas a seguir:

 

I. Na departamentalização os departamentos de produção receberão os custos dos departamentos de serviços e os produtos receberão os custos dos departamentos de produção.

II. Na departamentalização os departamentos de serviço receberão os custos dos departamentos de produção e os produtos receberão os custos dos departamentos de produção.

III. Na departamentalização os departamentos de produção receberão os custos dos departamentos de serviços e os produtos receberão os custos dos departamentos de serviços.

IV. Na departamentalização não há necessidade de separar departamentos de produção dos departamentos de serviços, pois todos os custos são atribuídos diretamente aos produtos.

 

É correto o que se afirma em

 

 


I, II e IV, apenas.
I e II, apenas.
II e III, apenas.
I, apenas.
III, apenas.

A empresa GB, produtora de cadernos em Itobi-SP, em determinado período apresentou os seguintes dados:

 

Estoque inicial de Matérias Primas.......................... R$ 5.000,00

Compra de Matéria Prima........................................ R$ 12.000,00

Despesas Administrativas........................................ R$ 2.000,00

Despesas Financeiras.............................................. R$ 1.500,00

Despesas Comerciais............................................... R$ 2.500,00

Estoque inicial de Produtos em Processo................ R$ 4.000,00

Mão de Obra Direta.................................................. R$ 10.000,00

Estoque final de Produtos em Processos................. R$ 5.000,00

Custos Indiretos de Produção.................................. R$ 8.000,00

Estoque final de Matérias Primas............................. R$ 7.000,00

Estoque inicial de Produtos Acabados..................... R$ 6.000,00

Venda de 80% do total disponível de Produtos Acabados por R$ 40.000,00.

 

De acordo com os dados acima pede-se:

 

Assinale a alternativa que apresenta os valores corretos dos Custos de Produção do Período (CPP), dos Custos da Produção Acabada (CPA) e dos Custos dos Produtos Vendidos (CPV), respectivamente.

 

 


R$ 28.000,00; R$ 33.000,00 e R$ 26.400,00.
R$ 30.000,00; R$ 27.000,00 e R$ 22.400,00.
R$ 30.000,00; R$ 33.000,00 e R$ 26.400,00.
R$ 28.000,00; R$ 27.000,00 e R$ 26.400,00.
R$ 28.000,00; R$ 28.000,00 e R$ 22.400,00.

Os gastos podem ser entendidos como o esforço que uma organização realiza para obtenção de um produto ou de um serviço, que é representado pela entrega ou promessa de entrega de ativos. Eles podem ser classificados como custos, despesas e investimento. Sabe-se que os custos são gastos que estão envolvidos direta ou indiretamente no processo produtivo, ou seja, que estão ligados à aquisição de mercadorias para estoque ou insumos para fabricação de insumos.

 

Levando em consideração as informações acima, assinale a alternativa que contém apenas custos de uma indústria.

 


Refugos, sobras e salários da alta administração.
Depreciação de equipamentos e compras de ações.
Energia, material de escritório e salário da contabilidade.
Material de escritório, telefone e material de embalagem.
Mão de obra, matéria prima, sobras e refugos.

Uma empresa produz dois produtos, A e B, e custeia seus produtos pelo método de custeio ABC.  Em determinado período, os seguintes dados foram levantados em um período:

 

Produto A

Matéria prima necessária para uma unidade: 100 unidades a R$ 1,30 cada.

Materiais auxiliares consumidos para cada unidade: 0,2 unidade a R$ 250,00 cada.

Tempo necessário para produzir uma unidade do produto: 2 horas a R$ 40,00 por hora.

Quantidade produzida (e igualmente vendida): 550 unidades.

 

Produto B

Matéria prima necessária para uma unidade: 280 unidades a R$ 2,00 cada.

Materiais auxiliares consumidos para cada unidade: 0,3 unidade a R$ 250,00 cada.

Tempo necessário para produzir uma unidade do produto: 5 horas a R$ 40,00 por hora.

Quantidade produzida (e igualmente vendida): 200 unidades.

 

Outras informações do período analisado:

 

 

Com base nas informações acima, calcule o custo unitário de cada produto pelo método ABC, e assinale a alternativa correta.

 

 


Produto A - R$ 581,36 / Produto B - R$ 2.176,25
Produto A - R$ 700,00 / Produto B - R$ 2.000,00
Produto A - R$ 627,62/ Produto B - R$ 2.239,88
Produto A - R$ 762,55 / Produto B - R$ 3.288,30
Produto A - R$ 662,97 / Produto B - R$ 2.288,45

A Empresa Faz Bem produz um único produto, que é o produto A. Em determinado período, levantou-se as seguintes informações:

 

Produção: 3.000 unidades no mês

Matéria prima: custo mensal de R$ 15.000

Mão de obra direta: custo mensal de R$ 6.000

Custos indiretos de fabricação: custo mensal de R$ 9.000

 

Levando em consideração as informações acima e, considerando que o valor da matéria prima e da mão de obra direta variam em função do volume produzido, analise as asserções a seguir e a relação entre elas.

 

I. O custo unitário do Produto A, utilizando o método do custeio por Absorção é de R$ 10,00 por unidade.

 

PORQUE

 

II. No Custeio por Absorção leva-se em consideração tanto os custos quanto as despesas administrativas para apuração do custo unitário.

 

A respeito dessas asserções, assinale a opção correta.

 

 


A asserção I é uma proposição falsa e a II é uma proposição verdadeira.
As asserções I e II são falsas.
As asserções I e II são verdadeiras, mas a II não é uma justificativa correta da I.
As asserções I e II são verdadeiras, e a II é uma justificativa correta da I.
A asserção I é uma proposição verdadeira e a II é uma proposição falsa.

O Departamento pode ser compreendido como a unidade mínima administrativa para a contabilidade de custos, e pode ser dividido em departamentos de produção e departamentos de serviços. O primeiro constitui o setor nuclear de qualquer organização, sobretudo daquelas entidades dedicadas à manutenção e transformação, e o departamento de serviços compreende execução de serviços auxiliares.

 

Com base nos conceitos acima, o que são departamentos de produção? Assinale a alternativa correta.

 

 


São os departamentos responsáveis pela venda do produto.
São os departamentos responsáveis pela administração da empresa.
São os departamentos responsáveis pela limpeza da fábrica.
São os que executam serviços auxiliares e não para atuação direta sobre os produtos.
São os que promovem modificações sobre o produto diretamente. 

A questão abaixo fez parte do concurso para Contador para o CORE-PE, e foi elaborado pela banco INAZ do Pará em 2019.

 

Situação hipotética: A Indústria CABROBÓ, que produz e comercializa bonés, apresentou seus custos para produção dos bonés: MP (matéria prima) R$ 5,50; MOD (mão de obra direta) R$ 3,30; Os CIF (custos indiretos de fabricação) são apropriados com base em 200% da MP. Despesas gerais como: administração, publicidade e fretes equivalem a R$ 2,00. A Indústria CABROBÓ pretende alcançar um lucro de R$ 2,50 por cada unidade vendida do boné. Diante dos dados apresentados, o preço que será praticado na venda do boné equivale a:

 

a) R$ 21,80.

b) R$ 19,80.

c) R$ 20,80.

d) R$ 24,30.

e) R$ 22,80.

 

A banca apontou a letra D como correta.

 

Levando em consideração que os Custos Indiretos de Fabricação são apropriados com base em 300% da Matéria Prima, e considerando que todos os outras valores permanecem constantes, qual será o preço de venda praticado na venda do boné?

 


R$ 27,60
R$ 24,30
R$ 29,80
R$ 35,50
R$ 21,80

A Indústria e Comércio Fundição Maracatu apresenta as seguintes informações, em seus livros contábeis e registros auxiliares de custos:

Custos e despesas fixas durante o ano:

Depreciação e máquinas: R$ 38.000,00

Mão de obra direta e indireta: R$ 270.000,00

Impostos e seguros da fábrica: R$ 17.000,00

Despesas com vendas: R$ 350.000,00

 

Custos e despesas variáveis por unidade:

Materiais diretos: R$ 380,00

Embalagem: R$ 105,00

Comissões de vendedores: R$ 65,00

Outros custos e despesa: R$ 150,00

 

O preço de venda de cada unidade é de R$ 1.750,00

 

O valor da receita no ponto de equilíbrio é de: 


R$ 1.600.000,00
R$ 1.350.000,00
R$ 1.000.000,00
R$ 1.125.000,00
R$ 1.335.000,00

Custeio Baseado em Atividade (Activity Based Costing – ABC) – consiste inicialmente, na identificação dos custos às atividades desenvolvidas pela empresa, para, em seguida, alocar aos produtos com base em medida de consumo apropriada a cada atividade. O sistema ABC propõe que os custos sejam alocados de acordo com:


a produção
o orçamento
as atividades
o fornecedor
o mercado

O fabricante de essência para as perfumarias tem os seguintes gastos mensais:

Custos variáveis: R$ 120,00 por tambor Custos fixos: R$ 400.000,00 (total do mês) Despesas variáveis R$ 80,00 por tambor Despesas fixas R$ 200.000,00 por mês

Sabendo-se que o preço do produto é de R$ 250,00 por tambor de essência, conclui-se que a empresa atingirá o seu ponto de equilíbrio se fabricar mensalmente:


16.000 tambores
11.000 tambores
10.000 tambores
8.000 tambores
12.000 tambores